Taylor Swift
Taylor Swift, nascida em Reading, na Pensilvânia, é uma cantora, compositora, atriz, diretora e roteirista norte-americana. Com uma carreira notável, ela se destacou desde cedo, mudando-se para Nashville, no Tennessee, aos 13 anos, onde começou a moldar seu talento.
Aos 14 anos, Taylor conquistou um feito notável, tornando-se a artista mais jovem a firmar um contrato de composição com a Sony Music.
No ano seguinte, assinou com a Big Machine Records e lançou seu álbum de estreia aos 16 anos, em 2006.
Desde então, sua música cativou milhões de ouvintes em todo o mundo, acumulando vendas expressivas e recebendo centenas de prêmios.
Suas composições narrativas, muitas vezes inspirada pelas suas experiências pessoais, tem recebido ampla cobertura mediática e elogios críticos.
Além disso, Taylor Swift também é frequentemente mencionada na mídia devido aos seus relacionamentos com celebridades, incluindo Joe Jonas, Taylor Lautner, John Mayer, Jake Gyllenhaal, Calvin Harris, Tom Hiddleston e Joe Alwyn.
Sua influência na música e na cultura pop é indiscutível, e por causa disso, em 2019, a Billboard a homenageou como a “Mulher da Década” devido a suas conquistas notáveis.
Em 2023, Taylor iniciou a turnê “The Eras” com shows de mais de 3 horas de duração. A setlist traz seus maiores sucessos da carreira.
Escritora desabafa após atendimento médico no show de Taylor Swift
Bel Rodrigues passou mal em apresentação no Rio nesta sexta-feira (17)
‘O fã brasileiro é diferente’: vamos repensar a cultura insalubre de ficar na grade?
Fã de Taylor Swift morreu em show no Engenhão após parada cardiorrespiratória
Ana Clara Benevides tinha ‘paixão inexplicável’ por Taylor Swift, dizem amigos
Jovem de 23 anos morreu em show da cantora no Rio
Mais pontos de água: prefeito do Rio anuncia medidas após morte de fã de Taylor
Ana Clara Benevides passou mal em show da cantora nesta sexta-feira (17)
Após morte de estudante em show, fãs criam abaixo-assinado pedindo água gratuita
Sensação térmica beirou os 60ºC; Ana Benevides teve parada cardiorrespiratória
Fã morre em show de Taylor Swift no Rio; cantora lamenta
Estudante de psicologia de 23 anos teve parada cardiorrespiratória
Taylor Swift inicia turnê no Brasil: ‘A plateia dos meus sonhos de infância’
Cantora volta ao país depois de 11 anos e se apresenta no Engenhão, no Rio